Online Toolbox

Häufige DNS-Anfragen

Die folgenden DNS dienen nur als Referenz.

China Telekommunikations-DNS
Anbieterbevorzugte DNSErsatz DNS
Anhui Telekommunikation61.132.163.68202.102.213.68
Peking Telekommunikation219.142.76.3219.141.140.10
Chongqing Telekommunikation61.128.192.6861.128.128.68
Fujian Telekommunikation218.85.152.99218.85.157.99
Gansu Telekommunikation202.100.64.6861.178.0.93
Guangdong Telekommunikation202.96.128.86202.96.128.166
Guangxi Telekommunikation202.103.225.68202.103.224.68
Ihr Staat Telekommunikation202.98.192.67202.98.198.167
Der Henan Telekommunikation222.88.88.88222.85.85.85
Der Schwarze Telekommunikation219.147.198.230219.147.198.242
Der Norden Telekommunikation202.103.24.68202.103.0.68
Der Hunan Telekommunikation222.246.129.8059.51.78.211
von Jiangsu Telekommunikation218.2.2.2218.4.4.4
Der Jiangxi Telekommunikation202.101.224.69202.101.226.68
Innere Mongolei Telekommunikation219.148.162.31222.74.39.50
Der Berg Telekommunikation219.146.1.66219.147.1.66
Shaanxi ist Telekommunikation218.30.19.4061.134.1.4
Shanghai Telekommunikation202.96.209.133116.228.111.118
Sichuan Telekommunikation61.139.2.69218.6.200.139
Tianjin Telekommunikation219.150.32.132219.146.0.132
und Yunnan Telekommunikation222.172.200.6861.166.150.123
Zhejiang Telekommunikation202.101.172.3561.153.177.196
Tibet ist Telekommunikation202.98.224.68202.98.224.69
China mit DNS
Anbieterbevorzugte DNSErsatz DNS
Peking Verbindung123.123.123.123123.123.123.124
Chongqing Verbindung221.5.203.98221.7.92.98
Guangdong Verbindung210.21.196.6221.5.88.88
Der Norden Verbindung202.99.160.68202.99.166.4
Der Henan Verbindung202.102.224.68202.102.227.68
Der Schwarze Verbindung202.97.224.69202.97.224.68
Gilin Verbindung202.98.0.68202.98.5.68
von Jiangsu Verbindung221.6.4.66221.6.4.67
Innere Mongolei Verbindung202.99.224.68202.99.224.8
Der Berg Verbindung202.102.128.68202.102.152.3
Shanxi Verbindung202.99.192.66202.99.192.68
Shaanxi ist Verbindung221.11.1.67221.11.1.68
Shanghai Verbindung210.22.70.3210.22.84.3
Sichuan Verbindung119.6.6.6124.161.87.155
Tianjin Verbindung202.99.104.68202.99.96.68
Zhejiang Verbindung221.12.1.227221.12.33.227
Liaoning Verbindung202.96.69.38202.96.64.68
China Mobile DNS
Anbieterbevorzugte DNSErsatz DNS
Peking Bewegung221.130.33.60221.130.33.52
Guangdong Bewegung211.136.192.6211.139.136.68
von Jiangsu Bewegung221.131.143.69112.4.0.55
Anhui Bewegung211.138.180.2211.138.180.3
Der Berg Bewegung218.201.96.130211.137.191.26
Öffentliche DNS
Anbieterbevorzugte DNSErsatz DNSQuelle
114DNS114.114.114.114114.114.115.115Link
Ali ist DNS223.5.5.5223.6.6.6Link
hundert Prozent DNS180.76.76.762400:da00::6666Link
DNSPod119.29.29.29182.254.116.116Link
CNNIC sdns1.2.4.8210.2.4.8Link
GOOGLE DNS8.8.8.88.8.4.4Link
OpenDNS208.67.220.220208.67.220.220Link
yandex77.88.8.877.88.8.1Link
V2EX DNS199.91.73.222178.79.131.110-

Was ist DNS?

DNS (Domain Name System, Domain Name System) ist ein Kerndienst des Internets, der als verteilte Datenbank Domain-Namen und IP-Adressen miteinander abbilden kann, um den Zugriff auf das Internet zu erleichtern, ohne sich an die IP-Zeichen zu erinnern, die direkt von der Maschine gelesen werden können. Der DNS-Resolver ist ein Server, der den Domainnamen auf die IP des Webraums verweist, sodass die Leute bequem auf die Website zugreifen können, indem sie den registrierten Domainnamen verwenden. DNS besteht aus einem Resolver und einem Domain-Namesserver. Der Domain-Nameserver speichert die Domainnamen und die entsprechenden IP-Adressen aller Hosts im Netzwerk und verfügt über die Funktion, Domainnamen in IP-Adressen zu konvertieren. Der Domainname muss einer IP-Adresse entsprechen, eine IP-Adresse kann mehreren Domainnamen gleichzeitig entsprechen, aber die IP-Adresse muss nicht unbedingt einen Domainnamen haben. Das DNS-Protokoll läuft über dem UDP-Protokoll und nutzt Port 53. In den RFC-Dokumenten enthält RFC 2181 eine spezifische Beschreibung für DNS, RFC 2136 beschreibt dynamische Aktualisierungen von DNS und RFC 2308 beschreibt das Reverse Caching von DNS-Abfragen. Mit der DNS können Sie die Website finden, die Sie besuchen müssen, und die Informationen an den Computer senden. Es gibt zwei Arten von DNS-Abfragen: rekursive Abfragen und iterative Abfragen In einer rekursiven Abfrage, wenn A B anfordert, muss B als Empfänger der Anfrage A die gewünschte Antwort geben. In einer iterativen Abfrage, wenn der Empfänger B nicht genau den Inhalt hat, den der Anforderer A benötigt, wird der Empfänger B dem Anforderer A mitteilen, wie er diesen Inhalt erhalten kann, aber er selbst stellt keine Anfrage aus. Wenn ein Benutzer einen Webbrowser öffnet, www.abc.com in die Adressleiste eingibt und die Enter-Taste drückt, greift der Computer zuerst auf die lokale Host-Datei des Systems zu. Wenn die IP-Adresse der Domain-Namen - Resolution in der Host-Datei auf dem Computer gespeichert ist, wird der Browser direkt über diese IP-Adresse auf die Website zugreifen. Wenn in der Datei host keine Adresse für diesen Domainnamen gespeichert ist, wird der Computer zuerst eine Anfrage an den angegebenen DNS-Server senden, um die IP-Adresse des Domainnamens abzufragen. Wenn der DNS-Server diese Adresse zwischengespeichert hat, wird sie direkt an den Computer zurückgegeben. Im Allgemeinen ist es die Aufgabe der DNS, einen von Menschen lesbaren Namen (z. B. www.abc.com) in eine computerverständliche IP-Adresse (z. B. 192.0.0.1) zu konvertieren, so dass Benutzer auf Ressourcen im Internet über einen Domänennamen anstelle einer komplexen IP-Adresse zugreifen können.